Seleções classificadas para a Copa 2010: confira a lista

Atualizado às 20h20 de 18 de novembro de 2009.

Neste post você encontra, com atualização em tempo real, a lista de seleções classificadas para a Copa do Mundo de 2010, na África do Sul, bem como uma breve história da obtenção da vaga e um histórico das participações no Mundial.

EUROPA

França França

Data da classificação: 18 de novembro
Como se classificou: Ficou em segundo lugar no grupo da Sérvia e, na repescagem levou a vaga graças a um erro clamoroso da arbitragem
Participações anteriores: 12 – 1930, 1934, 1938, 1954, 1958, 1966, 1978, 1982, 1986, 1998, 2002 e 2006
Melhor resultado: campeã em 1998

Grécia Grécia

Data da classificação: 18 de novembro
Como se classificou: Ficou em segundo lugar em um grupo fácil e derrotou a favorita Ucrânia na repescagem
Participações anteriores: 1 – 1994
Melhor resultado: primeira fase em 1994

Portugal Portugal

Data da classificação: 18 de novembro
Como se classificou: Deu uma arrancada espetacular nas últimas rodadas, ficou em segundo no grupo e venceu a Bósnia duas vezes na repescagem
Participações anteriores: 4 – 1966, 1986, 2002 e 2006
Melhor resultado: terceiro lugar em 1966

Eslovênia Eslovênia

Data da classificação: 18 de novembro
Como se classificou: Passou por um grupo complicado, que tinha a República Tcheca, e na repescagem bateu a favorita Rússia
Participações anteriores: 1 – 2002
Melhor resultado: primeira fase em 2002

Eslováquia Eslováquia

Data da classificação: 14 de outubro
Como se classificou: Se impôs em um grupo equilibrado, que tinha a República Tcheca, e, pela primeira vez, vai sozinha para a Copa do Mundo.
Participações anteriores: 8 – 1934, 1938, 1954, 1958, 1962, 1970, 1982 e 1990 (a Fifa considera que tanto Eslováquia quanto República Tcheca são herdeiras da Tchecoslováquia)
Melhor resultado: vice-campeã em 1934 e 1962 (como Tchecoslováquia)

Suíça Suíça

Data da classificação: 14 de outubro
Como se classificou: Fez boa campanha no grupo mais fraco da Europa e garantiu a vaga após um empate em casa com Israel.
Participações anteriores: 8 – 1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1994 e 2006
Melhor resultado: quartas de final em 1934, 1938 e 1954

Itália Itália

Data da classificação: 10 de outubro
Como se classificou: A Irlanda foi a única adversária dos tetracampeões mundiais no Grupo 8. A classificação foi conseguida com seis vitórias e três empates, nenhum grande drama.
Participações anteriores: 16 – 1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: campeã em 1934, 1938, 1982 e 2006

Sérvia Sérvia

Data da classificação: 10 de outubro
Como se classificou: Na prática, a França foi a única adversária dos sérvios no Grupo 7. Mas, graças às escorregadas dos campeões de 1998, a Sérvia conseguiu a vaga direta, mesmo sem ter vencido a França – 1 empate e 1 derrota.
Participações anteriores: 10 (incluindo participações como Iugoslávia) – 1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1974, 1982, 1990, 1998 e 2006
Melhor resultado: terceira colocada em 1930

Dinamarca Dinamarca

Data da classificação: 10 de outubro
Como se classificou: A Dinamarca teve surpreendente facilidade para se classificar para a Copa do Mundo depois da ausência em 2002. Liderou com autoridade um grupo que tinha ainda as fortes equipes de Suécia e Portugal.
Participações anteriores: 3 – 1986, 1998 e 2002
Melhor resultado: quartas de final em 1998

Alemanha Alemanha

Data da classificação: 10 de outubro
Como se classificou: Fez uma disputa emocionante com a Rússia no Grupo 4. Na partida decisiva, derrotou os russos, fora de casa por 1 a 0. Disputará sua 17ª Copa, a 14ª consecutiva.
Participações anteriores: 16 – 1934, 1938, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: campeã em 1954, 1974 e 1990

Espanha Espanha

Data da classificação: 9 de setembro
Como se classificou: Com oito vitórias nas oito primeiras partidas, 21 gols marcados e 2 sofridos, a Espanha, campeã Europeia, vai à África do Sul tentando ficar entre os quatro primeiros depois de 60 anos. No jogo decisivo, derrotou a Estônia por 3 a 0.
Participações anteriores: 12 – 1934, 1950, 1962, 1966, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: quarta colocada em 1950

Inglaterra Inglaterra

Data da classificação: 9 de setembro
Como se classificou: Fez uma campanha perfeita, com oito vitórias nos oito primeiros jogos. Na partida decisiva, derrotou a Croácia, que a impediu de disputar a Eurocopa de 2008, por 5 a 1.
Participações anteriores: 12 – 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: campeã em 1966

Holanda Holanda

Data da classificação: 6 de junho
Como se classificou: Não teve dificuldades e levou a vaga com sete vitórias seguidas contra Escócia, Macedônia, Noruega e Islândia.
Participações anteriores: 8 – 1934, 1938, 1974, 1978, 1990, 1994, 1998, 2006
Melhor resultado: vice-campeã em 74 e 78

ÁFRICA

Argélia Argélia

Data da classificação: 18 de novembro
Como se classificou: Fez um duelo extremamente equilibrado com o Egito no grupo C da África. No jogo extra, venceu por 1 a 0.
Participações anteriores: 2 – 1982 e 1986
Melhor resultado: primeira fase em 1982 e 1986

Camarões Camarões

Data da classificação: 14 de novembro
Como se classificou: Disputou a vaga com o Gabão até a última rodada, mas fez prevalecer a maior tradição e carimbou o passaporte.
Participações anteriores: 5 – 1982, 1990, 1994, 1998 e 2002
Melhor resultado: quartas de final em 1990

Nigéria Nigéria

Data da classificação: 14 de novembro
Como se classificou: Sempre esteve mal em seu grupo, mas na última rodada virou de forma histórica contra o Quênia e viu Moçambique vencer a Tunísia para ficar com a vaga.
Participações anteriores: 3 – 1994, 1998 e 2002
Melhor resultado: oitavas de final em 1998 e 2002

Costa do Marfim Costa do Marfim

Data da classificação: 10 de outubro
Como se classificou: Chegou sem sustos à sua segunda Copa do Mundo. Somadas as duas fases das Eliminatórias, até a classificação disputou 11 jogos, com oito vitórias e três empates.
Participações anteriores: 1 – 2006
Melhor resultado: primeira fase em 2006

Gana Gana

Data da classificação: 6 de setembro
Como se classificou: Teve dificuldade na primeira fase das Eliminatórias Africanas, ao terminar com os mesmos 12 pontos de Gabão e Líbia no Grupo 5. Na segunda fase, porém, passeou, garantindo a vaga na quarta das seis rodadas de um grupo que tinha ainda as equipes de Mali, Benin e Sudão.
Participações anteriores: 1 – 2006
Melhor resultado: oitavas de final em 2006

África do Sul África do Sul

Como se classificou: É o país sede da competição
Participações anteriores: 2 – 1998 e 2002
Melhor resultado: eliminada na 1ª fase nas duas vezes

OCEANIA

Nova Zelândia Nova Zelândia

Data da classificação: 14 de novembro
Como se classificou: Venceu fácil a zona da Oceania e, na repescagem, derrotou o Barein (0 a 0 em Manamá e 1 a 0 em Wellington) para ficar com a vaga.
Participações anteriores: 1 – 1982
Melhor resultado: primeira fase em 1982

CONCACAF

Honduras Honduras

Data da classificação: 14 de outubro
Como se classificou: Sempre se manteve no alto do hexagonal, depois bobeou, mas bateu El Salvador fora de casa e contou com empate milagroso dos EUA para ir à Copa do Mundo.
Participações anteriores: 1 – 1982
Melhor resultado: primeira fase em 1982

EUA EUA

Data da classificação: 10 de outubro
Como se classificou: Saco de pancada durante décadas, os EUA viraram figurinha fácil em Mundiais desde o início dos anos 1990. Uma classificação sem sustos pela sexta vez seguida.
Participações anteriores: 8 – 1930, 1934, 1950, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: terceiro colocado em 1930

México México

Data da classificação: 10 de outubro
Como se classificou: Os mexicanos começaram muito mal a fase final das Eliminatórias da Concacaf, mas ainda assim conseguiram a classificação com uma rodada de atencipação, ao golear El Salvador por 4 a 1.
Participações anteriores: 13 – 1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1978, 1986, 1994, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: quartas de final em 1986

AMÉRICA DO SUL

Argentina Argentina

Data da classificação: 14 de outubro
Como se classificou: Suou, sofreu, teve que aguentar a péssima fase sob o comando de Maradona, mas venceu o Uruguai em Montevidéu e está na Copa.
Participações anteriores: 14 – 1930, 1934, 1958, 1962, 1966, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2006
Melhor resultado: campeã em 1978 e 1986

Chile Chile

Data da classificação: 10 de outubro
Como se classificou: Depois 12 anos longe dos Mundiais, os chilenos fizeram uma campanha sólida nas Eliminatórias, com uma ótima geração de jogadores sob o comando do argentino Marcelo Bielsa.
Participações anteriores: 7 – 1930, 1950, 1962, 1966, 1974, 1982, 1998
Melhor resultado: terceiro colocado em 1962

Paraguai Paraguai

Data da classificação: 9 de setembro
Como se classificou: Passou o tempo todo das Eliminatórias entre os quatro primeiros que garantem uma vaga direta. Para chegar à classificação, venceu a Argentina, em casa, por 1 a 0.
Participações anteriores: 7 – 1930, 1950, 1958, 1986, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: oitavas de final em 1986, 1998 e 2002

Brasil Brasil

Data da classificação: 5 de setembro
Como se classificou: Fez a melhor campanha na América do Sul e, após derrotar a Argentina por 3 a 1, garantiu a vaga, com três rodadas de antecedência.
Participações anteriores: 18 – 1930, 1934, 1938, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006
Melhor resultado: campeão em 1958, 62, 70, 94 e 2002

ÁSIA

Coreia do Norte Coreia do Norte

Data da classificação: 17 de junho
Como se classificou: Passou por Jordânia e Turcomenistão na 3ª fase e, no grupo decisivo, deixou Irã e Arábia Saudita para trás para ir ao Mundial.
Participações anteriores: 1 – 1966
Melhor resultado: quartas de final em 1966

Austrália Austrália

Data da classificação: 6 de junho
Como se classificou: Entrou na 3ª fase e perdeu para Iraque e China, mas avançou. Depois, no mesmo grupo do Japão, passou com tranquilidade por Uzbequistão, Omã e Bahrein.
Participações anteriores: 2 – 1974 e 2006
Melhor resultado: oitavas de final em 2006

Japão Japão

Data da classificação: 6 de junho
Como se classificou: Entrou direto na 3ª fase e passou fácil por Bahrein, Omã e Tailândia. Na 4ª fase se classificou com duas rodadas de antecedência ao vencer o Uzbequistão por 1 a 0.
Participações anteriores: 3 – 1998, 2002 e 2006
Melhor resultado: oitavas de final em 2002

Coreia do Sul Coreia do Sul

Data da classificação: 6 de junho
Como se classificou: Também começou na 3ª fase. Empatou duas vezes com a vizinha do Norte e com a Jordânia, mas foi a primeira do grupo. Na 4ª fase impôs sua força aos tradicionais rivais Irã, Arábia Saudita e Emirados Árabes e garantiu a vaga com uma vitória por 2 a 0 em Dubai.
Participações anteriores: 7 – 1954, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2006
Melhor resultado: quarto lugar em 2002

Repescagem

América do Sul x Concacaf

Uruguai Uruguai

Costa Rica Costa Rica

14/11/2009
Costa Rica 0 x 1 Uruguai

18/11/2009
Uruguai x Costa Rica

Esporte Fino

Twitter: @blogesportefino
Facebook: esportefino
Veja todos os posts do Esporte Fino

Assine a newsletter do Esporte Fino